Британский криптовалютный сектор привлек сотни миллионов инвестиций

Финансы >> 13.01.2019, 07:06

Заметный спад на криптовалютном рынке и Brexit не смогли помешать росту британского криптовалютного финансового сектора. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне данные от «Pitchbook» и «London&Partners».

Сообщается, что по итогу 2018-го года технологические компании Соединенного Королевства смогли привлечь 2.49 миллиарда британских фунтов. При этом Лондон получил 72% этих инвестиций. Однако в технологическом сегменте не удалось показать позитивной динамики. В 2017-м году британские компании получили 3.12 миллиарда фунтов.

Совсем иная картина динамики в сегменте компаний, которые занимаются криптовалютами. Эти структуры продемонстрировали рекордный рост финансовый поступлений на уровне более 200 миллионов британских фунтов. Для сравнения, в 2017-м году эта цифра составила всего 19.11 миллионов, а в 2016-м – 51.96 миллионов фунтов стерлингов.

Среди наиболее «громких» сделок значится финансирование «Bitfury». В конце осени прошлого года компания привлекла 80 миллионов долларов.

Сделан вывод о том, что несмотря на общую картину снижения венчурных инвестиций, именно Британия остается наиболее привлекательным рынком для криптовалютных и технологических стартапов Европы.