За недвижимость Марии Кюри будет заплачен почти 1 миллион долларов

Недвижимость >> 20.05.2021, 06:34

Загородный дом ученой-экспериментатора М.Кюри во Франции будет выкуплен польским государством. Родина лауреата Нобелевской премии и первой женщины-преподавателя в Сорбонне готова выплатить за историческую недвижимость почти 1 миллион долларов. Об этом информирует «Associated Press».

Сказано, что глава правительства Польши г-н М.Моравецкий дал поручение кабинету выкупить недвижимость 1890-го года постройки на окраине французской столицы в Сен-Реми-ле-Шеврез. Именно в этом доме уроженка Польши М. Склодовская-Кюри и ее муж П.Кюри проводили все выходные и каникулы в период с 1904-го по 1906-й г.г.

Кирпичное здание имеет площадь чуть более 120 «квадратов» Оно оценено в 790 тысяч евро или 950 тысяч долларов. Объект хранит в себе отдельные интерьерные детали, включая обои и камин времен проживания здесь семьи Кюри. Примерная стоимость ремонта составит 200 тысяч евро или 240 тысяч долларов.

Как отмечает «АР», отдельные польские политики раскритиковали в сетях решение главы правительства. Он получил порцию упреков за «неразумные траты» на недвижимость, в которой их легендарная соотечественница «проживала слишком непродолжительный срок». Тем не менее, Матеуш Моравецкий не изменил своего решения. По его мнению, Польша должна «сохранить значимые для государства исторические места».