Группа «ГАЗ» планирует наладить сборку в Азербайджане

Производство >> 24.04.2018, 06:57

Группа «Газ», принадлежащая Олегу Дерипаске, и азербайджанская компания «Азермаш», специализирующаяся на выпуске узбекских автомобилей «Ravon» и иранских «Khodro», договорились о создании площадки для сборки российских автомобилей в Азербайджане. Стороны уже подписали в Баку соответствующий меморандум о сотрудничестве. Подписание проходило в присутствии министров экономического развития России и Азербайджана Максима Орешкина и Шахина Мустафаева. Мощность сборочного предприятия составит до 1 тысячи автомобилей в год. Построить его планируют до конца следующего года на территории Гаджикабула. Группа «Газ» возьмёт на себя организацию производственного процесса, поставкой машинокомплектов для сборки, обучением и сертификацией персонала нового предприятия, а также предоставит всю необходимую документацию.

С конца следующего года на заводе планируют наладить сборку легковых коммерческих автомобилей модели «Газель Next» и «Газель Бизнес», а также грузовиков средней подъёмной массы модели «Газон Next». На базе основных моделей на предприятии планируют собирать и технику специального назначения для нужд муниципальных служб, включая школьные автобусы и кареты скорой помощи. Компании также договорились о использовании при сборке автомобилей некоторых локальных компонентов производства Азербайджана. Сервисное обслуживание автомобилей будет осуществлять дочерняя структура «Азермаша» под названием «Азеврокар».

Эксперты обращают внимание, что рынок коммерческих автомобилей в Азербайджане продолжает падение последние три года. По итогам прошлого года продажи сократились на 34% и составили лишь 525 штук. Представитель группы «ГАЗ» отметил, что в будущем компания планирует отвоевать для себя 50% рынка Азербайджана.