Производство электропикапов: «Rivian» опередила всех конкурентов

Производство >> 18.09.2021, 06:29

В рамках завершившейся рабочей недели с конвейера бренда «Rivian» сошли первые электропикапы для клиентов. Полноценное массовое производство модели «R1T» начнется в январе 2022-го года. Тем не менее, выпуск ограниченной партии, но уже в промышленном масштабе и для продажи клиентам позволяет говорить о том, что именно «Rivian» сумели первыми в мире выпустить электрические пикапы. Компания опередила «Ford», «Tesla» и других конкурентов. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что точное количество изготовленных «R1T» и имена первых покупателей не сообщаются. Со слов основателя и руководителя «Rivian» г-на Ар-Джей Скаринджа, несколько последних месяцев выпускались предсерийные машины, которые не предназначены на продажу. Теперь с производственного конвейера в Нормале сошли первые серийные электропикапы. Усилия команды «Rivian» сделали этот значимый момент возможным. Первые машины уже переданы собственникам.

Как отмечает «CNBC», менеджмент «Rivian» отказался сообщить о производственных планах на оставшиеся недели сентября и IV-й квартал текущего года. Пока известно, что полномасштабное производство запустится в январе 2022-го года. Возможно, что теперь планы будут подкорректированы.

Эксперты обращают внимание на то, что именно «Rivian» стала первой в мире компанией, которая продала электрические пикапы. Стоимость в Штатах составляет 73 тысячи долларов.

«General Motors» намерена выйти на рынок с моделью «GMC Hummer EV» осенью текущего года, но еще не сделала это. В 2022-м году обещают запустить массовое производство электропикапов «EV Lordstown Motors» и «Ford». Что касается «Tesla», то недавно прозвучало заявление г-на Маска о том, что массовое производство «Cybertruck» снова перенесено на 2023-й год.