«BMW» снимет с производства первый массовый электрокар раньше срока

Производство >> 11.03.2022, 00:06

Автогигант «BMW» в ближайшее время снимет с производства свой первый массовый электромобиль. Речь идет о хэтчбеке «i3». Модель перестанет выпускаться с конвейера в июле 2022-го года. Об этом сообщает портал «Cars».

Уточняется, что первоначальный производственный план «Баварских Моторных Заводов» предусматривал прекращение производства модели «i3» в 2024-м году. Однако недавно пункты производственного раздела БП были пересмотрены. Машину перестанут производить уже в июле 2022-го года.

По мнению руководства «BMW», модель морально устарела. Кроме того, она обладает высокой себестоимостью ввиду сложной конструкции. Так, к примеру, несущая структура изготавливается по космическим технологиям. В производстве используется углепластиковый монокок.

Указано, что прямой замены «i3» в модельном ряду нет. Ее место условно займут уже находящийся в серийном производстве «MINI Cooper SE» и готовящийся «кросс» модели «BMW iX1».

Сообщается, что «BMW i3» выпускается с 2013-го года. Он оснащается электрическим мотором, мощность которого составляет 170 или 184 лошадиные силы. Для обеих модификаций может быть заказан 2-цилиндровый бензиновый «движок» на 38 «лошадей». Он функционирует в режиме генератора. Обеспечивает подзарядку тяговой батареи и превращает модель «i3» в «гибрид».