«Revolut» готовит заявку на лицензию банка в США

Стартапы >> 17.10.2020, 06:34

Финтех-стартап «Revolut» намерен подать заявку на получение банковской лицензии в Соединенных Штатах. Британский сервис активно работает в Европе и был основан выходцами из Российской Федерации и Украины. Об этом сообщает «CNBC», делая ссылку на знакомые с ситуацией источники.

Сказано, что стартап готовит предусмотренный формат заявки. Она может быть подана в рамках 1–2 ближайших недель. Предполагается, что будет получена разрешительная бумага штата Калифорния. Однако имея эту лицензию стартап сможет принимать депо и выдавать займы по всей территории Штатов.

Как отмечает канал, финтех-стартап «Revolut» уже вышел на американский рынок. С марта текущего года он взаимодействует с «Metropolitan Commercial Bank». За этот период смог привлечь 500 тысяч американских пользователей.

По данным «CNBC», финтех-стартапы используют разные сценарии для выхода на американский рынок. «Revolut» действует также, как «Square» в конце 2018-го года, получившая калифорнийскую лицензию. Но, к примеру, «Lending Club» пошла иным путем. Компания просто приобрела за 185 миллионов долларов «Radius Bank».

Указано, что выручка финтех-стартапа «Revolut» по итогу прошлого года увеличилась на 180% и достигла уровня 210 миллионов долларов. На начало текущего года финансовый сервис имел 10 миллионов активных пользователей.