Биоинженеры из Тель-Авива работают над получением молока из дрожжей

Стартапы >> 14.01.2021, 00:23

Израильский стартап «Imagindairy» занимается разработкой дрожжей, из которых будут получать альтернативное молоко. Проект ориентирован на один из глобальных трендов, который нацелен на отказ от продуктов, имеющих животное происхождение. Об этом сообщает портал «TechCult», делая ссылку на сообщение от «Tel Aviv University».

Уточняется, что стартап был создан г-м Т.Туллером, который является профессором Тель-Авивского Университета. Команда биоинженеров настроена получать молоко растительного происхождения из дрожжей.

Конкурентами и единомышленниками израильской команды считаются специалисты калифорнийской фирмы «Perfect Day Inc». Однако они в качестве источника исходной биомассы используют грибы.

Отмечено, что в данном случае речь не идет о продуктах ГМО. Это результаты инновационной биоинженерии – живой вид, в данном случае, «обучают» созданию несвойственных ему ранее белков, которые идентичны молочным.

В основе процесса лежит технология, так называемой, экспрессии генов. Стартапы продвигаются в оптимизации перевода генетического кода «с коров на дрожжи или грибы». Однако пока есть и трудности. Опытные образцы получены, но себестоимость «альтернативного растительного» молока очень высока. При этом «хромает» и качество.

Биоинженеры продолжают решать задачу получения таких «молочных» белков, из которых получаются продукты на 100% идентичные аналогам из стандартного молока.