Основатель стартапа «Momentus» вынужден был подать в отставку

Стартапы >> 29.01.2021, 00:46

Основатель космической фирмы «Momentus» г-н М.Коротич вынужден был покинуть пост генерального директора. Решение об отставке принято на фоне проблем космического стартапа с американскими властями. По данным портала «Quartz», Михаилу Коротичу на основании закона о нацбезопасности был запрещен доступ к корпоративным технологиям. При этом именно он является автором основного числа разработок стартапа.

Сказано, что новым главой фирм назначен г-н Д.Хармс. С 2019-го года он занимал должность президента и директора по корпоративным доходам.

Совет директоров «Momentus» объяснил отставку г-на Коротича «попыткой более оперативного решения проблем нацбезопасности и иностранного владения, наличие которого компания ранее сама подтвердила правительству».

В середине прошлогодней осени успешный стартап сообщил о желании выйти на финансовую биржу с оценкой 1.2 миллиард долларов. Однако в ноябре 2020-го года, опираясь на положения американского закона о нацбезопасности, власти запретили г-ну Коротичу практический доступ к технологиям компании. При этом он являлся не только гендиректором фирмы ,но и автором основного количества технологических разработок.

Как поясняет «Quartz», Михаил Коротич является гражданином Российской Федерации. По соображениям властей, «геополитические противники» не могут иметь доступ к значимым космическим технологиям.