Стартап «Zelf» получил средства

Стартапы >> 02.03.2021, 00:27

Финтех-сервис «Zelf» накануне привлек денежные средства от европейских и американских инвесторов. Получено 2 миллиона долларов. Стартап от выходца из России обеспечивает перевод денежных средств, прием платежей и оплату приобретений и сервисов внутри мессенджера. Об этом информирует «Forbes».

В статусе инвесторов выступили венчурная структура из Лихтенштейна «Seed X Liechtenstein», австрийский фонд «3VC», американский инвестфонд «Hard Yaka», один из основателей «ICQ» г-н Я.Голдфингер, экс-директор «Альфа-банка» г-н А.Марей, а также партнер «Outrun Ventures» и акселератора «Techstars» г-н К.Адельсбах.

Указано, что основатель стартапа г-н Э.Гойхман не пожелал дать информацию о выручке финтех-сервиса за прошлый год и нынешней оценке стартапа. Со слов источника «Forbes», выручка за прошлый год не превысила 500 тысяч долларов.

Стартап «Zelf» позиционирует себя в статусе «необанка для генерации Z». Он обеспечивает финансовый сервис в «FB», «Telegram», «WhatsApp» и «Viber». Аудитория получила возможность осуществлять переводы, прием средств и оплату товарных покупок непосредственно внутри мессенджера с помощью функционального чат-бота.

Услугами необанка пока могут пользоваться только во Франции. В рамках года финтех-сервис намерен появиться в Испании, России и Британии.