«ZeroAvia» снова сумел привлечь инвестиции

Стартапы >> 08.04.2021, 06:46

Стартап «ZeroAvia», разрабатывающий водородные авиадвигатели, привлек новые инвестиции в сумме 24.3 миллиона долларов. Полученные средства позволят ускорить технологическую разработку силовых агрегатов для более крупных лайнеров. Об этом информирует ресурс «The Verge».

Сказано, что в роли инвесторов на этот раз выступили «British Airways», «Horizons Ventures», «SYSTEMIQ», «Summa Equity», «Shell Ventures», «Ecosystem Integrity Fund» и «Breakthrough Energy Ventures», которая поддерживается г-м Б.Гейтсом.

Полученные инвесторами доли и свою оценку стартапа не озвучивает.

Со слов представителя стартапа, к 2024-му году команда «ZeroAvia» нацелена предложить технологии иным компаниям. В первую очередь, фирма ориентируется на компактные самолеты до 20-ти мест и дальностью полета до 800 километров. Они используются для пассажирских перевозок, сельского хозяйства и доставки посылок.

Вместе с этим, полученные дополнительные инвестиции позволят стартапу ускорить технологическую разработку силовых «движков» для более крупных летательных аппаратов. Имеются ввиду самолеты на 50 и более мест. В этот сегмент «ZeroAvia» нацелен войти у 2026-му году.

Стартап основан г-м В.Мифтаховым. По данным «The Verge», он ранее проживал в российской Западной Сибири, но затем переехал в американскую Калифорнию.