Стартап «Infarm» готовится к продолжению международной экспансии

Стартапы >> 25.12.2021, 00:15

Немецкий стартап «Infarm» накануне привлек 200 миллионов долларов и готовится к дальнейшей международной экспансии. Оценка фирмы превысила 1 миллиард долларов. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Указано, что инвесторами перспективного стартапа стали Катарское инвеступравление «QIA», а также инвесткомпании «Equity», «Atomico», «Bonnier», «Lightrock» и «Hanaco».

Компания потратит средства на возведение вертикальных ферм в Штатах, Европе, Японии и Канаде. Вместе с тем, намечен выход на новые рынки на Ближнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отмечено, что в 2023-м году откроется первый центр «Infarm» в Катаре. Там станут выращивать листовую зелень, томаты, а также клубнику.

Как напоминает «TechCrunch», стартап «Infarm» был основан братьями Галонски и Оснатом Михаэли в 2013-м году в Берлине. Разработана модельная земледельческая система с датчиками мониторинга процесса.

Сообщается, что система может быть развернута почти в любом месте за 6 недель. К примеру, на площади всего 40 квадратных метров появилась возможность за год вырастить до 500 тысяч растений. Система сокращает сельскохозяйственное потребление площадей и воды на 95%.

Сейчас инновационные системы используются в 11-ти государствах. Кроме Германии, это Штаты, Япония, Канада, Франция, Дания, Британия и другие страны.