«Ровер Perseverance»: углекислый газ из атмосферы Марса превращен в кислород

Технологии >> 27.04.2021, 06:37

Марсоход «Ровер Perseverance» впервые сумел превратить диоксид углерода из атмосферы «Красной планеты» в кислород. По мнению «NASA», это позволит в определенном будущем обеспечить астронавтов воздухом, который пригоден для естественного дыхания. Информация дана порталом «The Business Insider».

Сказано, что на 60-й день нахождения на Марсе, ровер сумел получить кислород из той локальной атмосферы, которая состоит из углекислого газа на 96%.

Осуществить преобразование помог технологичный экспериментальный прибор, который входит в оснащение «Perseverance». Устройство размером с тостер именуется «MOXIE».

Как отмечают эксперты «NASA», это «технологический прорыв», который позволит «получать пригодный для использования кислород из агрессивной атмосферы Марса». Это еще больше приблизило «эру колонизации Красной планеты».

Уточняется, что прибор позволил добыть пока 5.4 грамма кислорода. Это дает возможность космонавту находиться на планете вне космического аппарата в течение 10-ти минут. Со слов «NASA», теперь практически доказано, что технология, действительно, работает.

Как напоминает «The Business Insider», марсоход «Perseverance» совершил посадку на Марс 18-го февраля. Это произошло после 7-месячного полета к «Красной планете». Он преодолел 471 миллион километров и осуществил автоматическую посадку без ДУ.