Кикшеринг «Bird» создал систему на базе технологии «U-blox»

Технологии >> 24.10.2021, 00:01

Кикшеринговый сервис «Bird» заставит электросамокаты включать «раздражающие» сигналы для борьбы с ездой по тротуару. Если пользователь не будет следовать указаниям, то электрический самокат остановится. Об этом сообщает ресурс «The Verge».

Сказано, что IT-специалисты «Bird» создали GPS-систему на базе технологии компании «U-blox», определяющую местонахождение транспортного средства с «точностью до сантиметра». Благодаря технологичному продукту, можно определить: когда самокат съехал с тротуара, а когда перемещается по его поверхности.

Уточняется, что технология от «Bird» использует данные спутниковых снимков либо городских ГИС. Сначала измеряются городские достопримечательности. Они сравниваются по ориентирам со спутниковыми изображениями с целью определения вращения и смещения. Используя полученные значения, специалисты «Bird» обновляют зоны, в которых разрешается езда на электрических самокатах.

В тех случаях, когда пользователь будет игнорировать указания и продолжит езду по тротуару, самокат сначала замедлится, а затем вовсе остановится. Так сервис желает бороться с клиентами, которые катаются по тротуарной зоне и мешают пешеходам, включая лиц в инвалидных колясках.

Как отметил представитель кикшеринга, технологическое решение на базе «GPS» дешевле и проще иных систем, функционирующих с использование камер. Кроме того, будет упрощен поиск потерянных электрических самокатов.