«Самокат» скоро «приедет» на рынок США

Услуги >> 11.06.2021, 06:27

Как сообщает «The Bell», отечественный сервис «Самокат» готовится выйти на рынок Соединенных Штатов. Услуги экспресс-доставки будут оказываться под новым брендом «Buyk».

Указано, что выход на американский рынок может произойти в рамках текущего лета. Планируется использовать технологии и организационные наработки «Самоката».

Бюджет экспансии и гео-локация дарксторов пока не указаны. Со слов сооснователя сервиса «Самокат» г-на В.Бочарова, «Buyk», скорее всего, запустится в Нью-Йорке. Масштабы охвата мегаполиса и дальнейшего продвижения еще обсуждаются топ-менеджерами и акционерами.

Как отметил зампред «Сбера» г-н Л.Хасис, банк и Группа «Mail.RU» в статусе акционеров «Самоката» максимально поддерживают «инициативу с американским запуском».

Фирма «Самокат» была создана в 2018-м году экс-топ-менеджерами «Почты России» и «Магнита» в лице г-на В.Бочарова и г-на Р.Шишкова. В прошлом году 75.6% стартапа выкупила компания «О2О холдинг». Она является СП «Сбера» и Группы «Mail.RU».

Сервис специализируется на доставке продуктовых заказов, товаров для дома и косметической продукции. Сейчас он работает уже в 15-ти городах. Совокупное количество заказов в прошлом «пандемийном» году увеличилось в 18 раз. В количественном выражении оно достигло отметки 18 миллионов.