Смартфоны «Apple»: компания перейдет на модемы собственной разработки

Технологии >> 17.01.2022, 00:33

«Яблочная» корпорация нацелена на использование смартфонных модемов собственной технологической разработки. Переход намечен на 2023-й год. Модемы будут изготавливаться в партнерстве с «TSMC». Об этом сообщает «TechCrunch».

Сказано, что «Apple» намерена запустить серийное производство первого собственного модемного чипа 5G на основе 4-нанометрового чипа «TSMC», но с собственными функциональными компонентами. Об этом «TechCrunch» узнал от источников, которые близки к переговорному процессу. Вместе с тем, корпорация работает над технологией собственного чипа управления функциональной зарядкой для модема. Уточняется, что в «В iPhone 13» используются компоненты, изготавливаемые по технологии «Qualcomm».

Отмечено, что «TSMC», скорее всего, станет единственным технологическим партнером «яблока» в массовом производстве. В прошлогоднем ноябре прозвучало заявление «Qualcomm» о том, что через 2 года компания будет обеспечивать не более 20» модемов для «айфонов».

Со слов источников, программа тестирования стартанет с 5-нанометровой технологии. После этого «Apple» перейдет на 4-нанометровые чипы для серийного производства. Первые продажи устройств начнутся не ранее 2023-го года. Для тестирования и комплексной проверки модемов операторам связи потребуется время.

Указано, что разработка собственной технологии в плане последующего изготовления своих модемов позволит «яблочной» корпорации отказаться от приобретения лицензии у бренда «Qualcomm» и создать функциональный чип большей мощности.