В Красноярском крае и Кузбассе в этом году появятся 13 новых торговых комплексов

Торговля >> 29.01.2019, 07:03

Бизнесмен из Омска Виктор Шкуренко, занимающийся развитием сети сельских гипермаркетов под названием «Низкоцен», намерен в текущем году возвести на просторах Кузбасса семь торговых центров совокупной площадью более 50 тысяч квадратных метров. Ещё шесть торговых центров появится в Красноярском крае, их совокупная площадь составит 9 тысяч квадратных метров. Для реализации этих планов структуры Шкуренко уже приобрели несколько земельных участков.

Затраты на строительство одного торгового комплекса, согласно подсчётам предпринимателя, составят 500 миллионов рублей. В этих торговых центрах господин Шкуренко планирует разместить гипермаркеты «Низкоцен» площадью 1,5 тысячи квадратных метров каждый. Стоимость запуска одного магазина составит от 25 до 40 миллионов рублей. Оставшиеся площади будут сдаваться в аренду. Окупить потраченные средства бизнесмен планирует за счёт арендной платы в течение пяти лет.

Эксперты считают, что уровень спроса на аренду площадей в новых торговых центрах будет достаточно низким, так как коммерческая недвижимость сейчас практически не покупается, и на рынке существует великое множество объектов для торговли.