Америка вводит 200-процентную пошлину на российский алюминий

Торговля >> 25.02.2023, 13:57

Десятого марта Соединённые Штаты Америки планируют ввести пошлину на импорт российского алюминия и продуктов из алюминия в размере 200%. А уже десятого апреля будет введена импортная 200-процентная пошлина на изделия, которые содержат алюминий российского происхождения. Такой тариф на товары из российского алюминия для государств, вводящих пошлину в том же размере, применяться не будет. Об этом сообщили в пресс-службе американского правительства.

В заявлении Белого Дома отмечается, что алюминиевая промышленность Российской Федерации - важный элемент оборонно-промышленной базы страны и обеспечивает её боеприпасами и оружием. Также из-за войны на Украине значительно выросли цены на энергетические ресурсы, что привело к проблемам в американской алюминиевой промышленности.

Как гласит пресс-релиз правительства США, в настоящее время России – пятое государство в мире по объёмам поставок алюминия в страну, причём всего за четыре месяца - с марта 2022 года по июль 2022 года импорт указанного металла вырос сразу на 53%.