Американские сервисы дружно подняли «ценники» на услуги в Калифорнии

Услуги >> 25.02.2021, 00:37

Американские агрегаторы такси и сервисы продуктовой доставки подняли цены за услуги в Калифорнии. Это произошло после рекордных затрат в сумме 200 миллионов долларов на кампанию противодействия законодательному документу, касающемуся квалификации водителей и курьеров. Поднимая «ценники», сервисы желают компенсировать затраты. Об этом сообщает «The Verge».

Сказано, что наряду с ростом цен у «Uber» и «Lyft», услуги подорожали у «Instacart», «DoorDash» и «Postmates». По данным портала, фирмам необходимы дополнительные средства, дабы заплатить за «Приложение 22». Согласно этой меры, водители и курьеры вышеуказанных сервисов не считаются сотрудниками компаний. Тем не менее, они должны обеспечить минимальный почасовой заработок и финпособия на медстраховку.

Напоминается, что в ноябре избиратели Калифорнии позволили профильным сервисам такси и доставки не переводить своих «подрядчиков» в статус «сотрудников». Для того, чтобы добиться этого, сервисам пришлось понести рекордно высокие траты в сумме 200 миллионов долларов.

Кампания была построена на том, что фирмы не смогут на должном уровне осуществить выплаты и защитить водителей и курьеров, если их все-таки переквалифицируют в «сотрудников». Это приведет к росту цен и сокращению объема услуг.

Избиратели услышали посыл сервисов и одобрили поправку. Однако цены не так сильно, как «пугали» сервисы, но выросли. К примеру, «Uber» увеличила стоимость услуг на 1–2 доллара, «Lyft» – на 1.5 и т.д.

Компании пошли на это, чтобы обеспечить выплаты пособий и компенсировать затраты на лоббирование своих интересов.