«Instagram» выдала «лайтовую» версию приложения

Услуги >> 18.03.2021, 00:19

Сеть «Instagram» обеспечила аудиторию облегченным вариантом своего функционального приложения. Оно стало актуальным для России и иных стран, но пока только для устройств «Android». Об этом сообщает сайт новостей «vc.RU».

Уточняется, что компания «Instagram» запустила «Instagram Lite». Облегченное приложение занимает не более 2 МБ памяти. Для сравнения, оригинальная версия требует почти 35 МБ. В настоящий момент пользоваться «лайтовой» версией может аудитория, имеющая устройства на ОС «Android».

Поясняется, что «облегченка» содержит лишь основной функционал сервисного приложения. К примеру, в ней отсутствуют фильтры AR-реальности для лица. Также отсутствует «темная» тема. Однако ее разработчики все-таки намерены добавить на фазе первых обновлений приложения.

«Instagram Lite» была создана объединенной командой IT-специалистов из Нью-Йорка и Израиля на базе продукта «Facebook Lite». Версия скачивается в профильном магазине «Google Play».

В текущий момент приложение уже актуально на территории России. Также оно последовательно появляется в других странах.

Первое тестирование «Instagram Lite» прошло в 2018-м году. Сервисное приложение ориентировано на бюджетные модели телефонов с небольшим объемом функциональной памяти, а также регионов с медленной сетью интернет.