«Spotify» запустила дополнительный сервис

Услуги >> 25.03.2021, 00:16

Как сообщает портал «The Verge», компания «Spotify» представила аудитории сервис под названием «Loud & Clear». Он показывает размер роялти, выплачиваемых музыкантам за трансляцию их авторского контента. По мнению «Spotify», появление подобного сервиса станет «базой для конструктивного общения с авторами».

Как пояснил представитель «Spotify», музыканты уже более 10-ти лет выражают недовольство системой роялти. Исходя их этого, компания приняла решение запустить отдельный сервисный сайт для «конструктивного диалога».

По данным компании, за полный 2020-й год «Spotify» выплатила в виде роялти сумму в размере 5 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2017-м году цифра составляла 3.7 миллиарда долларов. Всего за все время функционирования стримингового сервиса «Spotify» музыкантам было выплачено 23 миллиарда долларов.

Со слов «Spotify», на сервисе сейчас уже 1.2 миллион авторов-исполнителей, которые имеют 1 тысячу и более слушателей. Общее количество музыкантов сервис не раскрывает. Известно, что в рамках 2020-го года не менее 13-ти тысяч музыкантов получили от сервиса, как минимум, по 50 тысяч долларов, а 870 «топовых» артистов – по 1 миллиону долларов.

По данным «The Verge», эти средства не всегда напрямую отправляются именно музыкантам. Часть денег берут себе студии звукозаписи и лейблы, которые имеют соответствующие соглашения с музыкантами.

Новый сервис ежемесячно рассчитывает значение для любой страны. Присутствует калькулятор, который дает возможность увидеть место контента в общем потоке стриминга.