Платформа «Substack» увеличила число платных подписчиков в 4 раза

Услуги >> 08.12.2021, 00:10

Количество платных подписчиков платформы рассылок «Substack» достигло отметки 1 миллиона пользователей. За год показатель увеличился в 4 раза. В декабре 2020-го года сервисом пользовалось 250 тысяч человек. Об этом сообщает «Financial Times».

Указано, что «Substack» является бесплатной сервисной площадкой рассылок для писателей и журналистов. При этом авторы могут делиться контентом как бесплатно, так и по подписке. В этом случае, сервисной платформе платится 10% комиссионного вознаграждения.

По данным «FT», с декабря прошлого года по декабрь 2021-го г. количество платных подписчиков выросло в 4 раза и достигло отметки 1 миллиона человек. При этом ТОР-10 лучших авторов сервисной платформы все вместе сумели заработать чуть более 20 миллионов рублей. Это, в любом случае, больше, нежели на работе в том или ином издании. Вместе с тем, многие авторы продолжают делиться полезным контентом бесплатно.

Отмечено, что в рамках 2021-го года ряд популярных журналистов из известных СМИ, включая «New York Times» уволились из редакции с целью заработка на платформе «Substack».

Представитель «Substack» не раскрыл детали по финансовым показателям. Известно, что сейчас в компании трудится 73 человека. Сервисная платформа была создана в 2017-м году разработчиками К.Бест и Д.Хетхи, а также журналистом Х.Маккензи.