Водитель «сбежавшего» автопилота «Tesla» предстанет перед судом

В декабре текущего года в Канаде состоится суд над водителем, которого обвинили в опасном вождении. Чуть ранее автопилот его «Tesla», в буквальном смысле, «убегал» от полиции. Водитель имел неосторожность уснуть за рулем, а машина самостоятельно уходила от погони. Об этом сообщает портал «The Verge».

Уточняется, что инцидент произошел летом текущего года в провинции Альберта на территории Канады. Машина, которая ехала со скоростью 140 километров в час, привлекла внимание инспекции. Однако, когда полицейские попытались догнать «Tesla Model S», то машина увеличила скорость до 150 километров в час. При этом оба кресла спереди были откинуты. Для полицейских присутствующие в салоне «выглядели спящими».

В конечном итоге, 20-летний водитель обвинен в превышении скорости и факте опасного вождения. В декабре пройдет суд.

По мнению главы полиции Альберты г-на Г.Грэма, водители должны нести полную ответственность за управление транспортными средствами в беспилотном режиме. Это обусловлено тем, что современные системы в электрокарах еще далеки от совершенства.

Как напоминает портал, система II-го уровня от «Tesla» позволяет удерживать автомобиль на актуальной полосе, менять ее, а также парковаться без участия водителя.