«Epic Games» будет судиться с «Apple» и в Евросоюзе

Фирма «Epic Games» подала судебный антимонопольный иск против корпорации «Apple» на территории ЕС. Это станет еще одним процессом в дополнение к американскому. Информация дана ресурсом «Reuters».

Как следует из текста иска «Epic Games», используя «тщательно подготовленные антиконкурентные ограничения» компания «Apple» своей деятельностью не только нанесла финансовый ущерб, но и полностью исключила конкуренцию в процессе продвижения функциональных приложений и финплатежах.

По заявлению руководства «Epic Games», бренд «Apple» откровенно злоупотребляет доминирующим положением в экосистеме «iOS» и нарушает европейские законы.

Со слов руководителя фирмы г-на Т.Суини, поведение «яблочного бренда» крайне негативно сказывается на потребителях. Они вынуждены платить завышенные цены из-за того, что полностью отсутствует конкуренция среди функциональных магазинов и обработки актуальных платежей в игровых приложениях. Наравне с потребителями, действия «Apple» вредят IT-разработчикам. Их «возможности и средства к существованию» часто находятся в зависимости от политики «яблока», которое решает, кто будет допущен к «iOS» и на каких условиях это произойдет.

Фирма «Epic Games» обратилась с просьбой к Еврокомиссии о принятии мер по недопущению антиконкурентного поведения корпорации на территории Европейского союза. При этом IT-разработчик игр не требует финансового возмещения убытков. Компания «Epic Games» просто «желает, чтобы восторжествовала справедливость».