Китайские власти нацелены еще больше ужесточить политику в отношении IPO

Власти Китайской Республики предлагают запретить финансовое размещение на американских биржевых площадках. Это относится к тем крупным местным компаниям, которые работают в персональными данными граждан страны. Информация дана изданием «Wall Street Journal», которое ссылается на надежные источники.

Сказано, что представители китайского регулятора сообщили об этом ряду крупных компаний. Фирмы с меньшим объемом персональных пользовательских данных смогут получить разрешение регулятора на размещение ценных бумаг за границей.

По данным «WSJ», власти КНР также хотят запретить схему «с переменной долей участия». Для выхода на иностранную биржу ее использовали «Tencent», «Didi» и «Alibaba». В этой схеме инвесторы приобретают доли в офшорных структурных подразделениях китайских бизнес-гигантов. Как правило, они зарегистрированы в юрисдикции Каймановых островов.

Со слов источников, китайский регулятор будет требовать получение специального разрешения на проведение иностранного IPO от профильного Комитета. Он будет сформирован в ближайший месяц.

Комиссия, регулирующая рынок ценных бумаг в Поднебесной намерена реализовать задуманное в IV-м квартале 2021-го года. Исходя из этого, через своих представителей регулятор попросил все крупные компании отложить сделки финансового размещения ща пределами Китая.