Китайский регулятор крупно оштрафует «Meituan»

Антимонопольный регулятор Китайской Республики крупно оштрафует сервис «Meituan», обеспечивающий доставку еды. Его капитализация составляет 170 миллиардов долларов. Это 3-я по размеру публичная бизнес-структура Поднебесной после гигантов «Tencent» и «Alibaba». Информация дана «The Wall Street Journal», которая ссылается на надежные источники.

Сказано, что по мнению регулятора, компания позволила себе «злоупотребления доминирующим положением на профильном рынке». В частности, «Meituan» запрещала продавцам вести торговлю на площадках конкурентов. Сумма штрафа составит 1 миллиард долларов.

По данным от источников «WSJ», о штрафе будет официально объявлено в ближайшее время. Сервисная компания должна будет пересмотреть собственную деятельность.

Как оказалось, расследование началось еще в середине весны текущего года. Компания согласилась сотрудничать со следственными органами регулятора. Сервис уже пообещал застраховать персонал. Также продавцам и ресторанам разрешено взаимодействовать и с другими платформами. Кроме того, началось снижение комиссий. Эти действия будут приняты регулятором во внимание, но крупного штрафа избежать все равно не удастся.

Указано, что «Meituan» является самой крупной в КНР фирмой по доставке еды, которой пользуются продавцы и рестораны. Также предлагаются онлайн-продажи продуктов и бронирование отельных номеров.