Представители книжной индустрии пожаловались на «Telegram»

Представители отечественной книжной индустрии накануне пожаловались на мессенджер «Telegram». Это было сделано ввиду неудаления пиратских копий книжной продукции. Информация дана ресурсом новостей «Ведомости».

Указано, что заявление в Роскомнадзор поступило от Ассоциации «АЗАПИ», которая была создана для защиты авторских прав в сети. Член правления ассоциации г-н Рябыко подтвердил подлинность документа.

Уточняется, что поводом для заявления стал факт пиратства книги Б.Акунина. Вместе с этим, «Telegram» не удаляет пиратские копии даже тех книжных продуктов, которые уже требовал удалить суд. Это касается как другой книги Б.Акунина издательства «АСТ», так и произведения М.Омеро, изданного «Эксмо».

Кроме того, «АЗАПИ» обратила внимание регулятора на то, что «Telegram» не счел необходимым заблокировать канал, который активно распространял нелегальный продукт.

По мнению «АЗАПИ», действия мессенджера полностью попадают под нарушение соответствующей статьи КоАП, которая предусматривает финансовый штраф в сумме от 800 тысяч рублей до 4 миллионов рублей.

Как отметил Максим Рябыко, «Telegram» является самым крупным источником незаконного онлайн-пиратства в сегменте книжной продукции в РФ. В рамках завершающегося III-го квартала текущего года было обнаружено 308 «Telegram»-каналов, нелегально распространяющих книги. Их совокупная аудитория превышает 10 миллионов человек.