Сделка «Nvidia» и «Arm»: антимонопольное расследование ЕК будет продлено

Еврокомиссия приняла решение о продлении на 4 месяца антимонопольного расследования по сделке «Nvidia» и «Arm». Ее сумма составляет 54 миллиарда долларов. По данным «Reuters», компания «Nvidia» предлагала пойти на уступки. Однако европейский регулятор посчитал их недостаточными.

Указано, что предварительная проверка по крупной бизнес-сделке закончится ровно через неделю, 27-го октября. Однако уже сейчас известно, что ЕК сразу начнет дополнительное расследование. Об этом «Reuters» сообщили надежные источники. В Еврокомиссии отказались дать комментарий.

По данным «Reuters», компания «Nvidia» сделала несколько попыток, чтобы убедить регуляторов в возможности одобрения сделки. Были предложены уступки. Какие именно – неизвестно. Так или иначе, но ЕК посчитала, что предложение не решает проблему, связанную с конкуренцией.

Первоначально эта сделка оценивалась в сумму 40 миллиардов долларов. Однако сейчас речь уже идет о 54 миллиардах.

Ранее «Nvidia» сделала заявление о том, что «ARM» сохранит статус нейтрального поставщика технологий. Это должно было развеять опасения таких корпоративных клиентов как «Apple», «Samsung» и «Qualcomm».

Впервые о покупке «Arm» у «Softbank» компания «Nvidia» объявила в прошлогоднем сентябре. Предполагалось, что на получение одобрения регуляторов и закрытие сделки уйдет не более 18-ти месяцев.

В феврале 2021-го г. Стало известно, что регуляторы из ЕС и Соединенного Королевства начнут расследование из-за требований конкурентов. Они выразили опасения, что после покупки «Arm» компания «Nvidia» начнет выдвигать некорректные условия, а приобретенная фирма полностью потеряет «управленческую независимость».