Прокуратура Огайо подала судебный иск против «Meta»

Прокуратура американского штата Огайо накануне подала судебный иск против компании «Meta» г-на М.Цукерберга. Причиной стали алгоритмы ее работы в отношении детей. Выдвинуто требование о возмещении ущерба в сумме 100 миллиардов долларов. Руководство «Meta» уже назвало все обвинения в адрес экосистемы «клеветой». Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Уточняется, что иск прокуратуры Огайо подготовлен на основании претензий инвесторов компании и пенсионной системы штата.

Как указано в иске, в период с апреля по октябрь текущего года компания нарушала федеральное законодательство с целью извлечения выгоды. Она вводила общество в заблуждение касательно того, какие негативные последствия могут иметь продукты экосистемы на несовершеннолетних детей и подростков.

Со слов прокурора штата Огайо г-на Д.Йотсгена, руководство «Meta» всегда утверждало, что якобы «заботится о детях и занимается удалением троллей в своих социальных сетях». Однако в действительности, «Facebook» и «Instagram», ради получения выгоды, «плодили страдания и разобщали сообщество пользователей».

Чуть ранее издание «WSJ» установило, что соцсеть «Facebook» провела внутреннее исследование, результатами которых не стала делиться с общественностью. Они наглядно демонстрировали вред психическому здоровью, которое приносит «Instagram» детям. Особенно это касается девочек-подростков.

В компании назвали все обвинения прокуратуры Огайо клеветой. Касательно информации от «WSJ», сказано, что издание «односторонне изложило результаты исследований». Соцсети влияют на всех по-разному. Соцсеть согласилась остановить разработку «Instagram» для детей, но считает, что газета дала «преднамеренно некорректные характеристики» и приписывает компании «ложные мотивы».