В РФ сократят срок действия ПЦР-теста

Ввиду «особенностей» нового штамма COVID-19, в РФ сократят актуальный срок действия ПЦР-теста до 48 часов. Вместе с этим, для приезжающих из государств с высокими рисками заразиться будет снова введен 2-недельный карантин. Информация подтверждена главой Роспотребнадзора г-жой А.Поповой и дана порталом «Интерфакс».

Сказано, что новый штамм имеет повышенную заразность и потенциальную способность «провоцировать более быстрый ответ человеческого организма». Если до последнего времени ПЦР-тест считался действительным 72 часа, то теперь срок сокращен на сутки – до 48 часов.

Кроме того, Роспотребнадзор потребует соблюдение 2-недельного карантина по факту возвращения из государств с высокой вероятностью заразиться новым штаммом. Речь идет о Южной Африке, Китайской Республике, Соединенном королевстве и других странах, которые сделали заявление о его обнаружении.

Анна Попова обратилась к россиянам с просьбой воздержаться от заграничных поездок и остаться дома на приближающиеся новогодние праздники. По мнению главы Роспотребнадзора, очевидно, что гораздо разумнее провести выходные дома и не выезжать за территорию РФ.

Как напоминает «Интерфакс», новый штамм был обнаружен в Ботсване и Южной Африке. Позже он «пришел» в Гонконг и Европу. ВОЗ назвала новую разновидность коронавирусного заболевания «Омикрон».