Руководитель «VK» находится в санкционном списке

Глава «VK» г-н В.Кириенко попал в санкционный список от властей США в качестве сына крупного чиновника РФ. Ограничения распространяются и на активы, которыми владеет персона под санкциями. Однако «VK» в этот перечень не входит. Об этом сообщает ресурс «Ведомости».

Сказано, что накануне американским Минфином были опубликованы санкции против РФ. Ввиду признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик, Вашингтон наложил персональные ограничения не только на российских чиновников, но и их детей.

В общий список вошел Владимир Кириенко, являющийся сыном экс-главы правительства РФ и действующим замруководителя президентской администрации – г-на С.Кириенко.

Исходя из заявления американского Минфина, американские власти заблокируют все имущество и прочие активы в Штатах. Сюда же входят компании, в который лицам под санкциями принадлежит 50% и более. Американским компаниям и частным лицам запрещено проводить любые финансовые и торговые операции с санкционными персонами. В противном случае, к ним будут применены «принудительные меры».

Владимир Кириенко получил пост главы «VK» в декабре прошлого года. Ранее он 4 года был вице-президентом «Ростелекома». После своего назначения г-н В.Кириенко приобрел акции «VK». Доля не раскрывается, но она является миноритарной. Контроль над социальной площадкой принадлежит компании «МФ Технологии». Ее собственниками являются «Газпром-медиа» и «Согаз».