«Xometry» приобрела приобрела основанный россиянами маркетплейс «Shift»

Бизнес >> 09.12.2019, 07:58

Американский маркетплейс «Xometry» купил площадку поиска исполнителей по обработке металлов «Shift». В результате сделки из «Shift» с высокой инвестиционной доходностью вышел фонд «Impulse VC». Информация дана новостным порталом «TechCrunch».

Сообщается, что обе компании работают в одном сегменте. Они специализируются на поиске исполнителей, которые способны произвести промышленные детали из металла на заказ. Американская «Xometry» имеет деловое сотрудничество с немецкими гигантами «Bosch» и «BMW». Соответственно, компания заинтересована в комплексном выходе на европейский рынок.

Маркетплейс «Shift», который был основан россиянами г-м А.Белоусовым, г-м А.Бельским и г-м Д.Кафидовым и базируется в Мюнхене, идеально подходит для этих целей. Все трое создателей «Shift» возглавят европейское подразделение. Кроме того, инвестор «Shift» получит долю в «Xometry».

Отмечено, что финансовые условия сделки не были раскрыты. Сказано только то, что «Shift» продолжит работу в статусе главного офиса «Xometry Europe».

Указано, что бизнес-сделка стала выходом для «Impulse VC». Этот фонд инвестировал средства в «Shift» в начале текущего года.