Пилотный блокчейн-проект обеспечит энергией 500 тысяч немецких домов

Технологии >> 17.06.2018, 07:07

В Германии запустят пилотный проект, который обеспечит электричеством не менее 500 тысяч домов. Речь идет об использовании возобновляемых энергетических источников с одновременным поощрением пользовательской аудитории токенами. Партнерами проекта стала американская энергоплатформа на базе блокчейна «Swytch» и немецкий лидер в области агрегированной энергетической торговли «Energy2market GmbH». Информация представлена «BitsMedia».

Как указано в сообщении программа масштабного пилотного проекта будет направлена на распределение ориентировочно 3.5ГВт биогазовой, ветровой, солнечной и гидроэнергии, которой будет достаточно для обеспечения более чем 500 тысяч немецких домохозяйств.

Американская структура «Swytch» гармонично сочетает в своей деятельности технологию IT-блокчейна и «умной» системы измерений, чтобы «благодарить» тех пользователей, которые обеспечивают атмосферные выбросы с максимально низким содержанием вредного углерода. Фирма функционирует через платформу «Oracle». Предусмотрен открытый код, который работает в качестве распределенного органа и измеряет объем выбросов углерода, а также количество причитающихся в виде вознаграждения токенов.

Немецкая компания «e2m» входит в число европейских отраслевых лидеров, которые заняты в области агрегированной энергетической торговли и выступают в роли сервисных поставщиков для доступа на профильные рынки. Специализируется на комплексном управлении портфелями широкого перечня производителей электроэнергии, конкретных потребителей, сетевых операторов и поставщиков. Имеет электростанцию виртуального типа «Virtual Power Plant» и реализует энергию в режиме реального времени.

Как отметил руководитель «Energy2market GmbH» г-н А.Кейл, партнерство с платформой «Swytch» станет выгодным для обеих сторон. Немецкую компанию привлек подход американцев с токенизированным поощрением. Это будет интересно всем участникам процесса. Стимулирующие программы правительства несколько ограничены в возможностях. Современная реальность требует использование инновационных подходов.