«РЖД» инвестирует в развитие электронных сервисов 150 миллиардов рублей

Услуги >> 21.11.2018, 07:02

Представитель «РЖД» рассказал в беседе с журналистами, что государственная монополия планирует инвестировать в развитие и интеграцию цифровых сервисов порядка 150 миллиардов рублей. Часть средств будет направлена, в том числе, и на увеличение объёмов грузовых перевозок, оформление которых происходит в электронном виде. Инвестиции также коснутся сервисов, помогающих оформить билеты в электронном виде. Эта инвестиционная программа рассчитана до 2025 года, уточнили в «РЖД».

В «РЖД» рассчитывают, что инвестиции помогут к 2025 году увеличить количество оформленных в электронном виде грузовых перевозок до 75%, а оформление электронных билетов на поезда дальнего следования через различные сервисы в монополии хотят довести до 70%.

Напомним, что у специалистов «РЖД» уже есть успешный опыт запуска цифровых сервисов для массового использования. Достаточно успешно функционирует электронная торговая площадка под названием «Грузовые перевозки», где зарегистрировано, по собственным данным платформы, 3,2 тысячи участников. Сейчас на завершающей стадии реализации находится проект под названием «Инновационная мобильность», который предусматривает объединение различных электронных сервисов для максимального удобства пассажиров.