Аналитики назвали самые успешные российские стартапы

Аналитика >> 06.01.2022, 00:15

Эксперты «Inc.» назвали наиболее успешные стартапы Российской Федерации по итогу завершившегося 2021-го года. Аналитический рейтинг учитывал объем инвестиционных вложений, корпоративную оценку и рост финансовой выручки за год.

Указано, что в рейтинг вошли 100 стартапов с основателями из России в различных сегментах, включая медтех, образование, ИИ и другие. При этом не учитывались те компании, которые были созданы более 10 лет назад либо неработающие в РФ.

По данным аналитиков за год российские стартапы провели 217 публичных сделок. Для сравнения, год назад их было 180. Совокупный объем составил 1.8 миллиарда долларов. Это в 6 раз больше, нежели год назад.

Уточняется, что если учитывать сделки российских основателей стартапов на иностранных рынках, то совершено 262 сделки на общую сумму 3.3 миллиарда долларов.

Сказано, что 1-е место рейтинга занял якутский такси-сервис «InDriver». В рамках 2021-го года было привлечено 150 миллионов долларов при финансовой оценке 1.2 миллиард долларов. Среднемесячная выручка стартапа за год увеличилась на 162%.

В ТОР-3 также вошли каршеринговый сервис «Делимобиль» и разработчик решений на основе ИИ «VisionLabs».

Аналитики отдельно отметили HR-платформа «Skipp». Она вошла в первую «десятку» с инвестициями на уровне всего 635 тысяч долларов. Среднемесячная выручка за год увеличилась на 2500%.