В Штатах поддержат стартапы русскоязычных основателей

Стартапы >> 20.04.2021, 06:41

Российские предприниматели накануне открыли инвестиционный фонд на территории Соединенных Штатов. В стартапы русскоязычных основателей будет вложено 25 миллионов долларов. Фонд намерен развивать стартапы с целью выхода на глобальный уровень. Об этом представитель фонда «NRG Ventures» рассказал порталу «vc.RU».

Сообщается, что в планы фонда входит инвестирование примерно 50-ти стартапов в рамках 3-х лет. В среднем, каждая начинающая компания получит по 500 тысяч долларов.

«NRG Ventures» функционирует в Штатах, но открыл представительства в Индии, Швейцарии, а также Украине.

На фазе запуска фонд привлек уже 20 инвесторов. Предполагается, что на начальной фазе работы их количество доведут до 50-ти финансистов. Они вложат в стартапы через инвестфонд от 50 тысяч до 5 миллионов долларов.

Фонд ориентирован на стартапы ранней стадии развития.

«NRG Ventures» были запущен в работу бывшим вице-президентом Группы «Mail.RU» и основателем «Around.Capital» г-м А.Табуринским и экс-инвестдиректором «FortRoss Ventures» и основателем «Tyan.Digital» г-м Р.Тяном.

Наряду с инвестфондом, основатели «NRG Ventures» также запустили персональный «хаб для стартапов». В него вошли сервис «Tyan.Digital», студия «Around.Capital», питч-площадка «VC8», а также Клуб инвесторов.