Инвестиции в стартапы: «Сбер» и «РВК» создают фонд

Стартапы >> 14.04.2021, 06:43

«Сбер» в партнерстве с «РВК» из структуры «РФПИ» нацелены создать фонд для инвестиций в стартапы. Инвесторы заинтересованы в развитии наукоемких и технологичных проектов на ранней стадии. Они желают «выращивать будущих «единорогов», которые смогут быть конкурентоспособными на глобальном рынке. Об этом представители финансовых компаний рассказали «vc.RU».

Размер фонда составит 100 миллионов долларов. Средства будут вкладываться в стартапы, работающие в России либо планирующие выход на отечественный рынок с последующим глобальным масштабированием.

Финансовые партнеры желают способствовать «синергии» начинающих проектов со структурами, которые входят в экосистему «Сбера». Вместе с этим, предполагается привлечь международных партнеров госфонда «РФПИ», в структуру которого входит «РВК».

Компании пока не озвучили то, по каким более точным критериям станут отбирать стартапы, а также размер и условия финансирования в каждый проект.

Со слов Германа Грефа, партнеры хотят сформировать в РФ особую среду наукоемкого и технологического предпринимательства и доводить стартапы до статуса «единорогов».

Начатое создание фонда для финансирования отечественных стартапов на ранней фазе следует считать одним из первых шагов плана инновационного развития и реформирования структур развития. Этот план продолжает разрабатываться российским правительством.