Запланировано изменение бизнес-модели «Stadia»

Бизнес >> 08.02.2021, 00:26

Корпорация «Google» нацелена изменить бизнес-модель своего сервисного «облачного» проекта «Stadia». Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Уточняется, что запланированы закрытие всех внутренних студий по созданию игрового контента и отказ от собственного «эксклюзива». Игры от сторонних издателей по-прежнему будут актуальны. Однако, в целом, в бизнес-модели сервиса акцент теперь будет сделан на продаже востребованного доступа к технологиям платформы «Stadia».

Указано, что «Google», спустя 2 года после запуска сервиса, закроет студии в Лос-Анджелесе и Монреале. Они так и не выдали достойный продукт, который может конкурировать с играми извне и быть интересным сообществу геймеров. Изменение затронет не менее 150 IT-разработчиков, которым постараются найти место в экосистеме «Google».

Отмечено, что основной акцент будет делаться на предоставление платного доступа к IT-технологии сторонним разработчикам игр. Они смогу создавать продукт сразу на технологической базе «Stadia», которая признана экспертами достаточно качественной. Взамен корпоративный сервис получит комиссию с каждой продажи.

По мнению топ-менеджера «Stadia» г-на Ф.Харрисона, именно этот вариант является сейчас оптимальным и превратит сервис в устойчивый и долгосрочный бизнес.