«Microsoft» по-прежнему нацелена на покупку «Nuance»

Бизнес >> 17.04.2021, 06:43

Компания «Microsoft» ведет бизнес-переговоры о приобретении компании, которая причастна к разработке «Siri». Речь идет о «Nuance». По данным источников «CNBC», сумма сделки составит 16 миллиардов долларов. Если она станет реальностью, то это будет 2-е по сумме приобретение «Microsoft» за всю корпоративную историю. Дороже IT-гиганту обошлась только сеть «LinkedIn». Она была приобретена в 2016-м году за 27 миллиардов долларов.

Указано, что впервые руководство «Microsoft» обратилось к коллегам из «Nuance» в конце прошлого года. По неофициальным данным «Microsoft» могла заплатить почти 56 долларов за акцию. Это на 23% выше биржевой цены. В декабре обе компании не стали комментировать статус бизнес-переговоров.

Со слов источника «CNBC», в апреле 2021-го года «все уже решено». В ближайшее время участники сделки сделают официальное заявление.

«Nuance» появилась на рынке в 1992-м году. Специализируется на технологических решениях распознавания голоса и Искусственного интеллекта. Так, к примеру, корпоративные IT-разработки использовались в процессе создания помощника «Siri» от корпорации «Apple». Компания имеет штат в районе 7.1 тысяч человек.

Покупка «Nuance» даст «Microsoft» существенные плюсы в части голосового ПО. Вместе с этим, компания может войти в ту часть «привилегированного» бизнеса, которая обслуживает правительственные структуры и крупный капитал.