Майнинговая компания приобрела контроль над угольной электростанцией

Бизнес >> 01.10.2021, 06:22

Компания «Stronghold Digital Mining», специализирующаяся на криптовалютном майнинге, приобрела контроль над электростанцией. Это позволит превращать угольные отходы в ВТС. По данным экспертов американской компании, 200 тонн угольных отходов позволяют получить 1 биткоин. Об этом сообщает портал «TechSpot».

Сказано, что контроль над электростанцией «Panther Creek» куплен в рамках корпоративной программы, обеспечивающей «вертикально интегрированную и экологически выгодную добычу криптоваоют». Компания станет добывать энергию для майнинга ВТС, сжигая имеющиеся угольные отвалы. При этом властям штата будут возвращаться освобожденные земли.

Указано, что большое число угольных отвалов считается одной из значимых экологических проблем штата Пенсильвания. Он и выделяют в воздух негативный диоксид углерода, а в грунтовые воды и почву – марганец, железо, алюминий и прочие металлические элементы.
Профильная компания считает угольные отходы максимально выгодным энергетическим источником для майнинга. Из 200 тонн подобных отходов удается получить 1 биткоин. Это эквивалентно более 43 тысячам долларов.

По данным «TechSpot», компания уже имеет тепловую станцию «Scrubgrass». Ее мощности достаточно для 1.8 тысячи майнеров. Речь идет об устройствах «ASIC» для добычи ВТС. С помощью своего первого проекта «Stronghold Digital Mining» очистила от угольных отходов уже более 400 гектаров земли. Они переданы под нужды властей штата.