«Pinterest» не озвучила сумму покупки «Vochi»

Бизнес >> 14.12.2021, 00:53

Компания «Pinterest» так и не раскрыла сумму бизнес-сделки по покупке белорусского сервиса «Vochi». Она состоялась накануне. Известно, что вся команда сервиса для редактирования видео, включая основателей, войдет в структуру «Pinterest». Это поможет компании развивать видеонаправление. Информация дана порталом «TechCrunch».

Сообщается, что в рамках всего года «Pinterest» делает попытки сместить акцент с изображений в сторону видео. Сервис предлагает авторам, создающим собственный контент, поддержку и сам выпускает его. Покупка белорусского стартапа поможет «Pinterest» предложить аудитории более качественные видео.

Фирма «Vochi» была создана в 2019-м году. В число основателей входят г-н И.Лечун, г-жа А.Буглакова, г-н С.Малютин, г-н В.Касницкий и инвесткомпания «Bulba Ventures», которая принадлежит г-ну Ю.Мельничеку и г-ну А.Авсиевичу.

Стартап выдал одноименное сервисное приложение для редактирования видео- и фотоконтента, которое базируется на технологии компьютерного зрения. Оно дает возможность выделить на видео объекты и наложить motion-эффекты на них. На функциональную обработку объекта уходит в среднем 15 секунд.

По данным «TechCrunch», белорусский сервис сейчас ежемесячно имеет более 500 тысяч активных пользователей. Годовая выручка превысила 4 миллиона долларов.