«Росатом» договорился о поставках урана в Китай

Бизнес >> 13.09.2018, 07:06

Государственная корпорация «Росатом» в рамках Восточного экономического форума подписала соглашение с «Китайской национальной ядерной корпорацией» о начале поставок урана в Поднебесную. Об этом журналистам рассказал представитель Российско-Китайского инвестиционного фонда регионального партнёрства, который выступает посредников в этой сделке.

Уран для отправки в Китай будут добывать на месторождении No6 в Забайкальском крае. Следует отметить, что строительство данного рудника почти на 80% будет профинансировано Китаем. Восстановительные работы на данном месторождении, где добыча была заморожена в девяностые годы ушедшего века, оценивается специалистами в 18 миллиардов рублей. Порядка 15 миллиардов, при этом, готова выделить китайская сторона.

Следует отметить, что этот проект по добыче урана станет первым, где примет участие китайская компания. «Росатом» так и не смог отыскать необходимый для реконструкции рудника объём средств внутри страны.Однако, от успешности реализации данного проекта зависит существование моногорода Краснокаменска. Если новый рудник не смогут открыть, то власть должна будет к 2022 году расселить всех жителей этого города.