В Ханты-Мансийском автономном округе хотят приватизировать «Югорский лесопромышленный холдинг»

Бизнес >> 02.11.2018, 07:03

Власти Ханты-Мансийского автономного округа намерены в следующем году провести приватизацию «Югорского лесопромышленного холдинга». Правительство региона уже включило актив в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации. Сейчас в собственности властей находится 100% акций холдинга, а его уставной капитал, согласно документам, составляет 3,86 миллиарда рублей. Перед правительством региона поставлена задача провести диверсификацию инвестиций, и в конечном итоге заменить государственные вложения на частные.

Эксперты считают, что наибольший интерес данный актив может вызвать у региональных инвесторов. Доля, которую занимает холдинг на российском рынке деревообрабатывающей промышленности, относительно невелика. По итогам прошлого года холдинг произвёл 141,1 тысячи кубов пиломатериалов, при этом, на экспорт было отправлено 137,4 тысячи кубометров. Указанный объём не превышает 0,6% от совокупного производства российского рынка переработки дерева.

Ханты-мансийский автономный округ является одним из лидеров рейтинга по показателю обеспеченности лесным сырьём. Продукция «Югорского лесопромышленного холдинга», в свою очередь, весьма популярна у зарубежных потребителей.