Ритейлеры попросили налоговые льготы как для IT-компаний

Экономика >> 26.03.2022, 00:10

«Яндекс.Маркет», «Ozon» и «Wildberries» попросили распространить на них меры поддержки как для IT-компаний. Соответствующее письмо накануне было отправлено на имя главы российского правительства г-на М.Мишустина. Все 3 онлайн-ритейлера подтвердили факт письма. Об этом сообщает портал «РБК».

В своем письме ритейлеры указали на то, что «играют заметную роль в поддержании экономической стабильности в государстве» и «практически относятся не только к торговой, но и IT-отрасли». При этом пока не получают соответствующую поддержку.

Отечественные ритейлеры предложили правительству распространить на них налоговый маневр. Для IT-компаний он актуален с 1 января 2021-го года. Предусматривает снижение налога с 20% до 3%, а страховых взносов – с 14% до 7.6%.

Вместе с тем, компании просят решить проблему двойного НДС при партнерском взаимодействии с Белоруссией и Казахстаном, а также отменить ограничения на онлайн-торговлю алкоголем и рецептурными лекарственными препаратами.

Как пояснили представители компаний, без подобной поддержки ведущих российских маркетплейсов им будет сложно сохранить высокую динамику развития IT-индустрии. В роли пострадавших могут оказаться предприятия сегмента МСБ, которые реализуют свою продукцию на торговых площадках.