Европейцы не хотят лишаться российских полуфабрикатов из стали

Экономика >> 29.09.2022, 20:31

Ряд европейских компаний – трейдеры и сталелитейщики обратились в Еврокомиссию с просьбой не вводить санкции в отношении России в части импорта полуфабрикатов из стали. По словам адресантов, на сегодняшний день Европа не имеет альтернативных российским вариантов поставки указанного вида продукции.

К просьбе присоединились девять крупных предприятий. Среди импорта из РФ, который они считают критическим - квадратная заготовка, сляб, блюм. Письмо в Еврокомиссию было направлено 27 сентября.

Напомним, что Европейский Союз в марте текущего года запретил импорт из России обширной номенклатуры стальной продукции из-за спецоперации. Сюда вошли непокрытый холоднокатаный и горячекатаный стальной прокат, сварные трубы и бесшовные трубы, сортовой прокат. Санкции не затронули стальные полуфабрикаты. Между тем, наша страна для Евросоюза является одним из самых крупных поставщиков этой продукции.

Двадцать третьего сентября появилась информация о возможном расширении европейских санкций на российскую сталь. За это выступают Польша, Ирландия и прибалтийские страны.