Финтех-сервис от создателей «Модульбанка» не будут запускать в РФ

Финансы >> 03.02.2021, 00:38

Европейский финансовый сервис «Finom», который создан основателями «Модульбанка», не будет запускаться в России. Об этом сооснователь финтех-стартапа г-н Я.Новиков рассказал порталу «The Bell».

Уточняется, что «Finom» был создан в Европе в 2019-м году основателями Модульбанка г-м Я.Новиковым, г-м О.Лагутой, г-м А.Петровым, а также финансистом г-м К.Стискиным.

Финансовый сервис обеспечивает банковские услуги МСБ и фрилансерам. Сейчас у ресурса не более 3 тысяч активных пользователей.

Сказано, что за прошедший год финсервис смог привлечь 16 миллионов евро и начал работать еще в 3-х европейских государствах.

Однако, со слов Якова Новикова, в РФ финтех-стартап не появится. Это объясняется тем, что в России сформирован «зрелый финансовый рынок с крайне серьезной конкуренцией». Доля финтех-игроков выросла во всех сегментах, включая онлайн-банкинг, бухгалтерию и прочие финансовые аспекты бизнес-деятельности. Как это ни парадоксально звучит, то Россия является более «продвинутой» в сегменте финтех-сервисов, нежели Европа.

Вместе с этим, для РФ сейчас актуальны «жесткие ценовые войны». К примеру, мобильная связь в России в 4–5 раз дешевле, чем в ЕС. Но это не из-за низких доходов и заботы о потребителе, а ввиду ценовых войн между операторами. Аналогичная картина и в финансовом сегменте.

Бизнес в Европе для создателей «Finom» проще и стабильнее.