«Opentrons Labworks» получила статус «единорога»

Финансы >> 27.09.2021, 06:26

Компания-разработчик «Opentrons Labworks» накануне получила статус «единорога» при оценке в 1.8 миллиард долларов. Стартап, который известен в качестве создателя роботов для анализа коронавирусных тестов, привлек 200 миллионов долларов. Об этом сообщает «Bloomberg».
Сказано, что лид-инвестором стала ходлинговая Группа «SoftBank». Также в раунде участвовали финкомпания «Khosla Ventures» и г-н Д.Киндлер, который является руководителем «Pfizer».

Компания намерена потратить финансовые средства на разработку инновационных инструментов медицинской диагностики и производства тестов, а также на запуск дополнительных лабораторий.

Стартап был создан в Бруклине в 2013-м году бизнесменом г-м У.Кенайном и биоинженерами г-м Н.Вагнером и г-м Ч.Чау.
В 2014-м году компания оценивалась в 90 миллионов долларов. Стартап предлагает робототехнику для мединдустрии и роботизированные лаборатории для осуществления анализов. Также ведется работа в сегменте клеточной инженерии в сфере биофармацевтики.

Как отмечает «Bloomberg», компания-разработчик не раскрывает свои финансовые результаты.

Примечательно, что с июля 2020-го г. «Opentrons Labworks» сократила период получения результатов коронавирусного тестирования с 7 дней до 24-х часов, а стоимость услуги – с 2 тысяч долларов до 28 долларов. Роботы именно этой компании первыми зафиксировали дельта-мутацию COVID-19.