Сооснователи «Grammarly» стали миллиардерами

Финансы >> 27.11.2021, 00:59

Сооснователи сервиса «Grammarly» г-н М.Литвин и г-н А.Шевченко официально получили статус миллиардеров. Об этом сообщает «Forbes».

Как уже сообщалось ранее, в завершающемся ноябре стартап г-на Литвина и г-на Шевченко привлек 200 миллионов долларов при финансовой оценке в 13 миллиардов долларов.

По данным «Forbes», состояние сооснователей выросло до 4 миллиардов долларов у каждого. Им принадлежит по 35% стремительно развивающегося стартапа. Соответственно, теперь они являются миллиардерами по версии американского «Forbes».

Сообщается, что «Grammarly» был создан в 2009-м году украинскими бизнесменами г-м М.Литвином, г-м А.Шевченко и г-м Д.Лидером. По данным издания, последнему сейчас принадлежит 1% компании.

В настоящий момент в фирме трудится более 600 сотрудников. Офисы находятся в Сан-Франциско, а также Киеве и Ванкувере. Сервис на базе ИИ находит грамматические и орфографические ошибки, а также ненужные слова в англоязычных текстах. Ежедневно его сейчас использует уже почти 30 миллионов человек.

Первые финансовые инвестиции украинские бизнесмены привлекли в 2017-м году. Они составили 110 миллионов долларов. В 2019-м г. было получено еще 90 миллионов, а в текущем ноябре 2021-го г. – 200 миллионов долларов.