Развитие Bitcoin: «Nasdaq» по-прежнему намерен запустить фьючерсы

Финансы >> 29.11.2018, 07:10

Крупный биржевой оператор «Nasdaq» придерживается ранее озвученных планов по запуску фьючерсов на Bitcoin. Предполагается появление фьючерсных контрактов уже в начале следующего года. Об этом информирует «Bloomberg», который ссылается на знакомые с ситуацией источники.

Сказано, что биржевой гигант «Nasdaq», несмотря на низкие показатели криптовалютных рынков, по-прежнему планирует добавить собственные фьючерсы на BTC. Это должно произойти в рамках I-го квартала 2019-го года. В настоящий момент биржевой оператор ведет работу по решению регуляторных вопросов. «Nasdaq» взаимодействует с Комиссией «CFTC», контролирующей торговые процессы с товарными фьючерсами.

Фьючерсные контракты от «Nasdaq» базируются на спотовой цене Bitcoin на различных биржах и будут компилироваться «VanEck». Эта нью-йоркская компания специализируется на управлении инвестициями.

Уточняется, что впервые «Nasdaq» информировал аудиторию о желании выпуска криптовалютных фьючерсов в конце осени прошлого года. Далее, в январе эта информация подтверждалась снова. При этом в декабре 2017-го года были открыты первые фьючерсные торги на ВТС. «Пионерами» стали «CME Group» и «СВОЕ».