В Штатах снова предложено приобрести шахту времен «холодной войны»

Недвижимость >> 12.02.2022, 00:32

В Соединенных Штатах Америки повторно выставлена на продажу ракетная шахта периода «холодной войны». Бункер в штате Канзас был построен в 1961-м году. Несколько лет назад его пытались продать за 420 тысяч долларов. Сейчас «ценник» снижен до 380 тысяч долларов. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что объект инфраструктурной недвижимости находится на участке в 4.445 гектаров. Его общая площадь – 641 квадратный метр. Строительство бункера велось в 1960-м году – незадолго до известного Карибского кризиса. Он предназначен для размещения ракет межконтинентального типа «Atlas».

Отмечено, что объект недвижимости надежно защищен от любых воздействий извне и способен выдержать ядерный удар. В помещениях обустроена локальная энергосистема, канализация и автономный водопровод. Основное помещение находится на 52-метровой глубине. Ранее в нем находились жилые помещения для персонала и центр запуска ракет. Зона соединена с помощью бетонного туннеля с ракетной шахтой.

Как напоминает «Bloomberg», весной 2020-го года этот лот хотели продать за 420 тысяч долларов. Однако покупателей на него так и не нашлось. Нынешняя цена совсем немного отличается от усредненной стоимости жилого дома в Штатах, которая составляет 320 тысяч долларов. Ранее аналогичный бункер в штате Аризона был продан за 420 тысяч долларов.