«Northvolt» решил вопрос финансирования расширения производственных мощностей

Производство >> 15.06.2021, 06:25

Изготовитель батарей для электрокаров «Northvolt» сумел привлечь крупные инвестиции от «VW» и других партнеров. Их сумма составила 2.75 миллиарда долларов. Полученные средства позволят провести запланированное расширение производственных мощностей. Об этом информирует «Bloomberg».

Отмечено, что для «Northvolt»» сделка стала наиболее крупным раундом финансирования за всю историю существования производственной компании, начиная с 2016-го года.

Из общей суммы 2.75 миллиарда почти 620 миллионов вложил автогигант «Volkswagen». Немецкому концерну уже принадлежало до 20% производственной компании. В число других инвесторов вошли «Goldman Sachs», «Omers Capital Markets» и группа шведских пенсионных фондов.

Полученные инвестиции пойдут на увеличение производственных мощностей на территории Швеции. Завод начнет выпуск аккумуляторных батарей для «зеленых» выто в конце 2021-го года. В настоящий момент производитель имеет контракты на поставку с «Volkswagen», «Scania» и «BMW» на общую сумму 27 миллиардов долларов.

Производственный бизнес-план «Northvolt» предусматривает к 2030-му году контроль над 25% европейского рынка аккумуляторов. С этой целью, в рамках ближайших 9 лет в Европе появится еще 2 завода.

Производственный стартап «Northvolt» создан в 2016-м году бывшими топ-менеджерами «Tesla» г-м П.Карлсоном и г-м П.Черутти.